пятница, 30 апреля 2010 г.

07.01.2010 Нарва встретила гостей ярмаркой


Ярмарка ремесленников, впервые организованная в Нарве в этом году по инициативе Ida-Virumaa Käsi­tööliit, из-за морозов и снегопада оказалась не слишком многолюдной. Зато выручили российские турис­ты.

По словам одного из учредителей Ida-Virumaa Käsitööliit и организатора ярмарки Vana Narva Сергея Дружинина, таких больших зимних ярмарок в Нарве не было уже лет сто. «Идея в том, чтобы приучить людей снова радоваться ярмаркам — возможности прямо на улице купить подарки и сувениры на Рождество и Новый год, поесть, послушать музыку», — рассказывает Дружинин. Палатки ремесленники разбили в центре города, рядом с торговым центром «Астри».

Погода сильно подвела: из-за холодов не смогли торговать продовольственные палатки и продавцы шашлыков, занесло снегом елочный базар, сократили до минимума свои программы Деды Морозы. Но торговцы сувенирами держались стойко. По словам Дружинина, охотнее всего их товар покупали российские туристы.

Как сказал Дружинин, организаторы прежде всего и рассчитывали на туристов — рекламные буклеты ярмарки распространили по всем гостиницам Нарвы и особенно Нарва-Йыэсуу, где в этом году на Рождество и Новый год отдыхали многие россияне.

На ярмарке продавались шкатулки и украшения из можжевельника, сувениры из доломита, кожаные, гончарные и вязаные изделия ручной работы, сделанные руками мастеров из Нарвы, Пюсси, Муствеэ, Таллинна, Тарту, Пярну и Сааремаа.

Наибольшим спросом пользовались сувениры с символикой эстонских городов и вязаные изделия ручной работы, отметил организатор. «Россияне — щедрые покупатели, и, несмотря ни на что, оборот был».

Комментариев нет:

Отправить комментарий