пятница, 30 апреля 2010 г.

Кивиыли станет меккой экстремального туризма

В 2011 году крупнейший в странах Балтии терриконник, расположенный в Кивиыли, превратится в центр лыжного, велосипедного, экстремального, мотоциклетного и оздоровительного спорта.

Сегодня в Министерстве культуры Эстонии был подписан протокол о намерениях по созданию Кивиылиского центра экстремального туризма.

Общая стоимость проекта достигает 90 миллионов крон, из которых 49 миллионов планируется привлечь из Программы повышения конкурентоспособности регионов Эстонского фонда поддержки предпринимательства (EAS)

Член правления Кивиылиского центра экстремального туризма Янек Маар сообщил, что цель создаваемого объекта - стать к 2015 году самым популярным центром активного спорта в регионе Финского залива и привлекать сюда ежегодно до 75 тысяч посетителей. Крупнейшими спонсорами проекта до сих пор были EAS, Центр инвестиций в окружающую среду, город Кивиыли и Министерство культуры. В проект уже инвестировано 19 миллионов крон.

В создании Кивиылиского центра экстремального туризма принимают участие SA Kiviõli Seiklusturismi Keskus, Министерство культуры, Эстонский лыжный союз, Эстонский союз велосипедистов, Эстонская федерация мотоспорта, SA Eesti Terviserajad, город Кивиыли и уездная управа Ида-Вирумаа.

По словам Янека Маара, основное преимущество Кивиылиского терриконника - это самый длинные горные спуски в Эстонии (до 700 метров), возникшие в результате ландшафтных работ. Здесь же построен сноуборд-парк, отвечающий международным требованиям, который станет не только тренировочной базой Эстонской сборной по сноуборду, но и позволит проводить в Кивиыли этапы чемпионата мира по этому виду спорта.

«Опыт проведения международных соревнований у нас уже есть. Мы построили у подножия Кивиылиского терриконника мототрассу, на которой с 2008 года проводим этапы Чемпионата мира по мотокроссу, - добавил Маар. - В будущем здесь появится и необходимая инфраструктура для проведения чемпионатов по санному спорту».

Кивиылиский центр экстремального туризма располагается на севере города Кивиыли у подножия терриконника, который является крупнейшей в странах Балтии искусственно созданной горой. Общая площадь центра составляет 80 гектаров, относительная высота горы достигает 95 метров, высота над уровнем моря достигает 137 метров. Кивиылиский центр экстремального туризма расположен в 135 километрах от Таллинна, 150 километрах от Тарту, 88 километрах от Нарвы и 220 километрах от Санкт-Петербурга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий